Category: транспорт

Category was added automatically. Read all entries about "транспорт".

Обгон справа запрещен?

Периодически натыкаюсь на комментарии в блогах, блоги, а местами даже знаки, где написано, что "ОБГОН СПРАВА ЗАПРЕЩЕН". Кто-то пишет, что он запрещен, кто-то - что уже разрешен, кто-то - что запрещен, но за это не наказывают и т.д. Вот сегодня увидел у Темы Лебедева очередную фотографию:


А теперь внимание, правильный ответ.
ОБГОНА СПРАВА - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Да, именно так. В правилах указано, что:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Так как проезжая часть, предназначенная для встречного движения, в России находится слева, то и обгон с выездом на нее возможно только слева. А обгон справа транспортного средства, которое собирается поворачивать налево - это никакой не обгон. В лучшем случае - опережение. Но по-сути, если машина стоит, то и опережения нет (равно как и опережения стоящих у обочины автомобилей).

Так что, запомните, обгон бывает только слева и только с выездом на встречную полосу!

P.S. И еще - будьте внимательны при перестроениях. Старайтесь по-возможности оставлять боковой зазор между машин для проезда мотоциклистов. Особенно важно это в ненастную погоду, при плохой видимости, во время снегопада. Пропускайте двухколесных, так как им сейчас намного сложнее, чем автолюбителям. Водители авто сидят в комфортном кресле с печкой, а мотоциклист подвержен всем ветрам, визор шлема запотевает и на него попадает грязь, руки мерзнут даже в перчатках. На мотоцикл попадает вода и грязь с колес и проезжающих машин.

P.P.S. Да, я до сих пор езжу на мотоцикле, я не закрыл сезон. Да, ехать по скользкому снегу, грязи очень трудно. Но хочу сказать спасибо тем водителям, которые видят и пропускают, в том числе в пробке, стараясь освободить побольше места для проезда.

АМПП ворует автомобили инвалидов!

Не так давно я сообщал, что Дептранс себе сделал неплохую кормушку на Авиамоторной. Правда эвакуаторы туда не ездили, видимо чтобы не спугнуть потенциальные жертвы. Но буквально на днях увидел, что зеленые крокодилы все-таки стали заезжать в этот тупичок и утаскивать оттуда автомобили. Решил снять видео.



Прикольно, я снимаю происходящее, в кадр попадает сотрудник полиции, который снимает происходящее.
Эвакуатор_mini

Однако, только через несколько часов, пересматривая запись, обратил внимание на то, что как-то странно-подозрительно выглядит этот сотрудник ДПС. Нет надписи, форма не та, да еще и головного убора нет. И тут меня осенило - да это же никакой не инспектор ДПС. Это тот же самый воришка из этой банды ЦОДД/АМПП. А форму специально такую ему выдали, чтоб на лоха не был похож издали перепутать с сотрудниками полиции можно было.



То есть по факту, машину фактически украли, без составления полицейского протокола, и вообще без сотрудников ДПС! Фактически, из двора. Во как! И это считается нормальным? Законным? Никого не настораживает тот факт, что автомобиль принадлежит инвалиду! Нет, их это мало волнует.

Теперь представьте себе, что Дептранс ставит дохрена слишком много знаков парковки для инвалидов там, где они не нужны (тем более в огромных количествах), и при этом не гнушается утаскивать автомобили тех же инвалидов оттуда, где они никому не мешают! Когнитивный диссонанс? Да нет, ярко выраженная шизофрения руководства этих ведомств.

Представляете, вот выйдет этот инвалид оттуда, куда он прибыл, и не найдет своего авто на месте. И придется ему искать свой автомобиль по всему городу, а потом еще добираться до места штрафстоянки, оплачивать неоправданно огромную стоимость "услуг" эвакуации. Это и здоровому человеку затруднительно, а уж инвалиду и подавно будет! Но ведь Ликсутова это мало волнует, да?

Но вы на другое обратите внимание. Эвакуатор полностью перекрыл выезд со двора. И пока он стоял, грузил машину, другие автомобилисты были вынуждены нарушать и проезжать по тротуару, распугивая пешеходов! А потом еще и спрыгивать с бордюра, или наоборот, забираться на бордюр. Ну, кто еще будет утверждать, что эвакуаторы ради безопасности утаскивают машины? Наоборот, иногда они создают еще большую опасность.

Ну собственно, хотелось бы, чтобы как можно больше людей увидели этот пост. Может в СМИ заметят и наградят посмертно героев АМПП придадут огласке сей вопиющий факт (которых, я уверен, великое множество каждый день). Может все-таки перед выборами власть обратит внимание на людей, и перестанет считать их баранами, которые все стерпят. А?

И не прошло и трех месяцев, как заново перекладывают асфальт

Давайте вспомним, когда я писал о том, что дорожники в дождь решили починить асфальт во дворе? Пост был от конца апреля сего года.
Так вот, не прошло и трех месяцев, как пришлось его заново перекладывать! Да неужели, всего через три месяца образовалась яма?

Нет конечно. Через три месяца дорожники наконец, соизволили приехать и починить. Яма образовалась буквально сразу же после ремонта. И это, представьте себе, на дороге, по которой вообще машины практически не ездят. То есть трафик там - нулевой!

Однако это не помешало дорожному покрытию испортиться, провалиться и образовывать огромных размеров лужу каждый раз после любого дождя.

Но Вы думаете, что в этот раз все положили по-правилам, как того требуют ГОСТЫ? Давайте посмотрим видео:



В этом видео мы увидели, как рабочие вырезают кусок асфальта по периметру. Старый асфальт необходимо будет убрать, на его место положить новый. Это конечно, сильно упрощенная процедура, но допустим. Смотрим дальше.



Вот, человек с лопатой начинает отковыривать куски старого асфальта. Тут напрашивается мысль - а почему лопатой? Как можно отковырять лопатой старый асфальт? Разве для этого не нужен отбойный молоток? Ответ очевиден - не нужен.

Однако, отковыривать асфальт лопатой оказалось делом затруднительным и рабочий все-таки пошел и принес отбойный молоток и сделал все как и полагается.

А вот и не угадали! Рабочий пошел за камазом, который вывалил новый асфальт поверх старого! Карл! Поверх старого!



В общем, досматривать этот бред я уже не стал, итак понятно, что очередная заплатка не надолго тут. Зато куски, который им все-таки удалось отковырять, валялись рядом с припаркованной машиной еще неделю.

Плюс в этом только один - разломанная дорожниками яма была сразу укатана в асфальт, а не "пролежала" неделю-две с расковырянными острыми краями, как они обычно любят делать. Ну, собственно, плюсы на этом заканчиваются.

Зато есть еще плюс. Через пару дней после моей недавней публикации очередной дорожной глупости, рабочие все-таки нарисовали разметку - стрелки съезда налево при движении по правой полосе. Без дорожных указателей о сужении, но хотя бы что-то, уже неплохо для них.

Очередная подстава от дорожников водителям.

Правый ряд внезапно прерывается безо всяких опознавательных знаков и разметки! Место находится вот тут.

Разметка

Увидел я это случайно, двигаясь вчера на том участке от метро Площадь Ильича в сторону Авиамоторной на машине. Жаль регистратор был не включен. Вечером специально съездил туда, "запилил" фоточки и видео.

Разметка сделана таким образом, что двигаясь по правому ряду водитель внезапно оказывается на полосе для маршрутных транспортных средств перед камерой, и вынужден либо нарушить, либо резким перестроением в соседний ряд спровоцировать аварию. Никаких знаков не установлено! Двигаясь в темное время суток увидеть "подставу" затруднительно.



Видео конечно не передает всей полноты "ощущений". Тому, кто будет проезжать в тех краях, советую быть осторожнее и по возможности избегать движения по правому ряду (вторая полоса справа).

Ну и собственно, как обычно остается открытым вопрос - когда дорожные службы, в том числе ЦОДД, Дептранс, Росавтодор и прочие, будут нести административную и уголовную ответственность за то, что они делают? За установку некорректных знаков или неустановку в нужном месте? За отвратительные работы по ремонту дорог? За "подставы" и т.д.? До тех пор, пока не будет такой ответственности, все разговоры о безопасности дорожного движения являются просто блефом и бесполезным трепом. И никакими штрафами для водителей и пешеходов эту безопасность не повысить.

Таксистам разрешили нарушать ПДД

Недавно появилась информация - таксистам разрешили нарушать правила дорожного движения. Ну, не прям так - нарушать. В ГИБДД видимо, дано негласное распоряжение о том, чтобы рядовые инспектора ДПС не обращали внимания на мелкие нарушения "таксистов". То есть остановка/стоянка в неположенном месте, запрещенный поворот/разворот, езда по выделенке и другие. Выписывать протоколы только в суровых случаях - езда по встречке, в пьяном виде и на красный свет. В других случаях "рекомендуется" не трогать водителей, особенно если в салоне находятся пассажиры, либо ограничиваться устными предупреждениями.

Не знаю, правда это или нет, но человек, который это сообщил имеет самое непосредственное отношение к ГИБДД. Если это правда, то моя "теория заговора" против автомобилистов, организованная Дептрансом, совместно с ГИБДД еще больше становится похожа на правду.

Видимо, руководство Дептранса продолжает всяческими противозаконными способами пересаживать людей на общественный транспорт и такси. В том числе и поблажками в сфере контроля за соблюдением правил этими перевозчиками. Организовывать "нелегальные ловушки" для водителей они уже хорошо умеют.

Пересаживайтесь на метро, останетесь без штанов. Останетесь без штанов - пересаживайтесь в метро!- Вот дивиз Дептранса.

screen-shot-2016-01-10-at-19-54-15[1]

ЦОДД занимается беспределом, вынуждая водителей нарушать ПДД

Парковка Платные парковки в Москве, которые были введены в июле прошлого года, под предлогом борьбы с пробками - это величайшее зло, которое могли придумать чиновники. Вернее не сами парковки, а методы реализации этой программы. Нет ни одного нормального и адекватного автомобилиста, который бы полностью поддерживал реализацию этого проекта. С введения этой программы прошло уже более года, а ни от пробок не избавились, ни порядка на дорогах не прибавилось. Многие жители домов, на улицах которых была введена платная парковка, недовольны тем, как все это происходит. Некоторые недовольные граждане даже собираются писать письмо президенту Путину.

Не так давно я уже говорил о том, что несколько дорог и дворов стали зоной платной парковки. Для этого сотрудники ЦОДД понаставили кучу запрещающих знаков во дворах, понатыкали паркоматов и даже не нанося разметки, поставили знаки платной парковки. Речь идет о дворовой территории, между Бутырским валом и Новослободской улицей. Покатавшись по территории, во всем районе я так и не обнаружил разметку вообще! Но это еще полбеды.

Основная проблема заключается в том, что в погоне за максимальной прибылью, по своему обыкновению, сотрудники ЦОДД несколько дворов сделали односторонней дорогой. Понаставили кучу знаков односторонняя дорога (где-то уже отвалившихся), еще большую кучу знаков "кирпич". Причем знак кирпич местами понатыкали чуть ли не через каждые два метра.

В чем подвох? А в том, что часть дворов - ТУПИКОВЫЕ! То есть заехать туда по правилам можно, а выехать, не нарушая - нельзя! Либо придется остаться во дворе навечно, и так же навечно оплачивать парковку, либо нарушая правила, проехать под кирпич, в обратную сторону по односторонней дороге!

Действуя таким образом, сотрудники ЦОДД фактически заведомо принуждают водителей к нарушению ПДД. Это УГОЛОВНОЕ деяние со стороны сотрудников ЦОДД! Прошло уже 12 ДВЕНАДЦАТЬ дней с тех пор, как действует платная парковка, а порядка до сих пор нет! Вернее сказать, порядок там был до того момента, как сотрудники ЦОДД туда сунулись.

Кто-то может сказать, что мол, не знали сотрудники ЦОДД о том, что там тупик. Я могу ответить только: Незнание закона не освобождает от ответственности! Почему за глупых сотрудников ЦОДД должны отвечать автомобилисты?

Я могу ответить на этот вопрос. Потому, что в структуре ЦОДД НЕТ НОРМАЛЬНЫХ И АДЕКВАТНЫХ ЛЮДЕЙ!!!!! Туда на работу устраиваются те, у кого ума хватило закончить три класса школы. Да чего тут удивляться, если в ЦОДД берут на работу полицейских, попавшихся на крупных взятках в ГИБДД. Эта структура уже с самого своего основания скомпрометировала себя так, что отмыться от такого невозможно. Да и не будут они отмываться. Им это не нужно. Им нужно грести деньги лопатой, поэтому и творят откровенный беспредел.

Кстати, автохлам до сих пор за 12 дней никто не вывез из зоны платной парковки. Он там так и стоит, брошенный под знаком "остановка запрещена".

Я считаю, что в ближайшее время необходимо завести уголовные дела на руководителей ЦОДД, ДепТранса и АМПП в связи с тем, что сотрудники этих ведомств с попустительства руководителей, занимаются откровенно провокационными действиями, мошенничеством, нарушением закона и ПДД, а так же хищениям автотранспортных средств. Деятельность этих организаций необходимо тщательно проверить, выдать компенсации пострадавшим автомобилистам, а сами ведомства расформировать. Немедленно проверить все места установки знаков на предмет их законности и целесообразности. Функции по штрафованию за неправильную парковку передать обратно в ГИБДД.

Почитать другие материалы